Members メンバー紹介

Team SAP.JAPAN

01サトシ(スプレーアート)

61152

Pen name:SATOSHI

Name:00

Birthday:1978.3

Region:大分県

E-mail:sas_satoshi@sap.ne.jp

Websito:SATOSHIのホームページ

Biography:東日本大震災で友が行方不明になり、水彩や油絵からスプレーアートへ転向し『Spray artist SATOSHI 』として、送金・スプレーアート寄贈等の復興支援活動を開始する。
熊本・九州大地震後、音楽で復興支援活動に尽力していた弟が他界。
弟の強い意志を引き継ぎ『世界一身近なアーティスト』として音楽とスプレーアートのコラボパフォーマンスを本格的に開始する。
平成30年3月よりメルカリにてコラボパフォーマンス配信を行っていく中で【 心 】を共有出来るアーティスト達と出逢い SAP JAPAN『Star Art Players ’JAPAN』(日本で輝くアーティスト達)を結成する。

2018年11月17日

02シン(一筆龍)

S__18038788

Pen name:高天原

Name:

Birthday:1980.12.18

Region:大分県別府市在住

E-mail:hitofuderyu@sap.ne.jp

Websito:http://www.

Biography: 幼少期より絵を描く。某アニメの主人公、デザイン画、オリジナル画。
中学で兄の影響により仏に興味を持つ。
 仏画を描く方との出会いで仏画を独学で学び、その時に降りてきたイメージを元にオリジナルで仏画を描き始める。
同時に魑魅魍魎、鬼、龍神なども描きはじめる。
動画サイトにて一筆龍を初めて見た時に衝撃が走り、一筆龍を描き始める。
 師は、上州伊香保一筆龍の砂川先生、京都一筆龍の手島先生にて道具などを教えてもらう。
技術は独学。
 大分県別府市にある八幡朝見神社、宮崎県日向市にある大御神社に一筆龍の奉納をする。
霊能鑑定される方から、「貴方の絵は動く」と言われ、その方から本物と認められる。
絵を手にした方の闇を祓い、運気を変えてきた。

 一筆龍とは同体から尾の先まで一筆で描き上げる日本伝統の技法です。こういった書法は"飛白体"と呼ばれ日本独自の進化を遂げてきました。一繋ぎで途切れない事から「ご縁を結ぶ」「ご縁が途切れない」「仕事が途切れない」「金運が途切れない」等 古来より開運 商売繁盛 運気上昇 招福 家内安全として受け継がれて来ました。現在ではその技法を受け継ぐものも少なくなり全国でも数名の絵師しかおりません。一筆龍を描かせて頂けることに感謝をし、皆様の「ご縁の繋がり」「心願成就」「守り龍」として途切れませんよう日々精進して参ります。是非お手元にお持ちくださいまして、守り龍としてお役に立てて頂ければこれに勝る喜びはありません。
また贈り物にもどうぞお役立てください。

2018年11月17日

03グランパ(スペースアート・CG・ピンスト)

ipoto_small

Pen name:Jupiter

Name:グランパ(愛称)

Birthday:1959.6

Region:長崎県佐世保市

E-mail:grandpa@jupiter.sap.ne.jp

Websito:http://www.jupiter.iitomato.com

Biography:日本の西にある佐世保に生まれ。美しい自然と、米国基地アメリカと日本の文化が混じった街SASEBOで育ちました。
 家業が印刷会社で、若いころ独学でグラフィックデザインとコンピュータを勉強し、35歳で夜間の仕事をしながら、プランニングオフィス会社を立ち上げ、グラフィックデザインと企画の仕事をし、コンピュータグラフィックアート、木工クラフトの創作活動をしていました。
 少年の頃から、宇宙・異次元的な空想や想像そして夢をみていて、大人になっても続いており、”創造も出来ない空間(宇宙)”感を、表現したいと、コンピュータグラフィックアートで表現するが、制作に時間がかかり表現出来ずに作品を途中でやめた作品も多々有りました。
 昨年秋(2018年)、スプレー塗料で描くスプレーアートを知り、その宇宙観と作成時間の速さが、浮かんだイメージを直ぐに次から次へと表現出来るに感動し、スプレーアートの達人SATOSHIさん元へ飛んで行き、技法を教えていただきました。その後、良きアーチストの仲間と出会いました。
現在は、”地元より世界に発信!”楽しく創作活動をしています。表現方法も、手法にこだわらず、スペースアートとして、”創造も出来ない空間(宇宙)”を表現を探求し続けるともに、色んな分野創作活動を続けて行きたいと思います。
 また、日本の若いアーティスト活動をされている方々と、一緒に楽しく活動を出来ればと思っています。微量ですが私が出来る範囲でアーティスト活動を支援活動も行いたいと思います。
2019年08月18日

04チワプー(スプレーアート)

image

Pen name:Tomohide(チワプー)

Name:Shigemitsu Tomohide

Birthday:1963.1.17

Region:鹿児島県

E-mail:tomohide@sap.ne.jp

Websito:http://www.

Biography:元 自衛官!
厳しい環境の中での緊張感が、ふと切れた時の中でスプレーアーティスト SATOSHIさんに出会い、一発で魅了され、即 行動に移しスプレーアートを始める。
SATOSHIさんは勿論、他のアーティストさん達との繋がりの中で、優しさに包まれ いろんな技法を勉強、習得中!
これからも、いろんな人との繋がりを大切に楽しみながらスプレーアートを広めていきたい。

楽しくわいわい٩( ᐛ )و

ISM2019 公募展 伊豆ゲートウェイ函南賞 受賞

2018年12月01日

05プミラ(スプレーアート・パステル画)

Pumira3

Pen name:気まぐれ屋 ぷみら

Name:

Birthday:

Region:大阪府在住

E-mail:pumira@sap.ne.jp

Websito:http://www.

Biography:
パステル人物画を35年前ぐらいから初めました。
12年前に私事にて絵がかけなくなり筆を折る事にしたのですが、やっぱり絵を描くのは止めれず3年ほど前からスケッチをボチボチ初めていた所、昨年メルカリにてサトシさんのスプレーアート配信を見て、どうしてもやりたいと思い立ちました。
現在サトシさん、チワプーさんの教えを元にスプレーアートを描かせて頂いています。
やればやるほど奥深いスプレーアートは、本当に楽しいです♥️
楽しいのが伝わる物が作品に出てくれると嬉しいのですがw
SAPの皆さんと、共に向上していければ、幸せです。
楽しくをモットーに
✧٩(ˊωˋ*)و✧♥

2018年12月15日